字体:大 中 小
护眼
关灯
上一章
目录
下一章
第230章 洋芋疙瘩的价值 (第1/1页)
在大荒山,洋芋的种植面积和产量仅次于苞谷。洋芋在这里是粮食作物,不是经济作物。因为卖不出去,人吃一些,大多数用来喂牲畜。 但今后的情景可能会有所不同。以前,大荒山洋芋卖不出去,是因为交通闭塞。如今,硬化路修通了,洋芋今年能卖个好价钱吗。 我思考的是,洋芋能不能深加工,能引进一个洋芋深加工企业来吗。 刘美:“洋芋这两年品种改良很快,现在超市里的洋芋,个大,皮薄,光滑,品相好,价格适郑目前已培育出的彩色洋芋有紫色、红色、黑色和黄色等,由于其本身含有抗氧化成分,因此经高温油炸后薯片仍保持着然颜色。 茅草坪村的洋芋,淀粉含量很高,品质也很优秀,但个,皮麻,看上去比较粗,卖相不如其他地方的洋芋。我们在电商平台上作了宣传,但效果不好。” 我问:“能不能搞薯片、薯条加工企业?” 刘美:“这个怕是比较难。” 张玉凤:“你们不知道,大荒山的洋芋口感非常好,特别是煮来吃。煮熟了,蘸豆瓣酱,非常好吃。我们可以把洋芋当饭吃,一顿能吃三四个。” 我:“不管怎么,我们得加大宣传力度,好好宣传一下大荒山洋芋,价格可以低点,但要争取把洋芋全部卖出去。” 我想起去年,我们在网上大力宣传大荒山洋芋,最后,市统计局采取以购代捐的方式,买了一车回去,分给了职工。今年,不能再采用这种办法了。 老丁:“我在家里经常买材,在农贸市场里,有许多专门卖洋芋的,一堆一堆放着,一元伍一斤,不便夷。” 张玉凤:“如果就地卖,只要伍角一斤,就比较划算啦。” 刘美:“你们先商定一个价格,我们在销售平台上帮你们宣传一下。” 我:“广告是非常必要的,好的产品,广告费要占成本的40%,甚至更高。对茅草坪村的洋芋,咱们也要大力宣传。不行咱们就印广告,派冉集镇、学校、农贸市场张贴。” 刘美:“你们这个办法好,广告5分钱一张,1万张才500元的成本。你们把1万张卖洋芋的广告贴出去,肯定会有很好的效果。” 经广泛征求村民的意见,洋芋的价格就定为5毛钱一斤。我们精心设计了广告内容,印制了简单的广告单,安排程宇飞、肖朝美、秦有刚、马连江他们4个人,两人一组,专门负责到全市各乡镇、街道、市场、学校、医院等人员密集的地方,贴卖洋芋的广告。 程宇飞、肖朝美、秦有刚、马连江他们4个人,骑着摩托车,提着浆糊桶和刷子,到处去贴广告。这些广告很快就起到了效果。一些商贩打来电话,跟程宇飞、秦有刚他们联系。 在收了部分订金后,程宇飞、秦有刚他们开始联系村民,把挖好的洋芋送到村委会来。商贩们开着车来,付了钱款,把洋芋装上车,拉走。大荒山的洋芋,开始有了市场。 许多东西,如果你不去做,不去实践,就不知道其中的奥妙。我们一直对广告这个东西嗤之以鼻,没想到这种成本低廉、方式简单的广告模式有很好的效果。我们贴出去一万张广告,只要其中有1%起到实实在在的效果,那就会得到100份订单。而这些订单不是个人买回家去吃,而是商贩的订单,商贩的订单,少则四五吨,多则二三十多吨。 全国各地的人都有吃洋芋的习惯,炒洋芋丝,拌洋芋片,洋芋炖牛rou,炸薯条、洋芋焖鸡,美食能列出一大串,所以洋芋是数量较大的消费品,还能储藏较长一段时间。从客观上讲,洋芋不论在城市,还是在农村,都有比较大的销路。 我问一个来买洋芋的商贩:“大哥,你这车洋芋有多少斤?准备拉到什么地方去卖呢?” 商贩:“这车洋芋有5000多斤。我准备拉到马尿河下游的几个乡去卖。” 我问:“卖多少钱一斤呢?好不好卖?” 商贩:“这里收购价价为5毛,加上运费,我至少得卖8毛钱一斤才划算。用苞谷换也可以,一斤苞谷一斤,一斤大米两斤。” 我问:“那你跑一趟能挣2000来块钱吧?” 他:“差不多吧,有时三就卖完,有时要5才卖得完。” 我问:“那你为什么不拉到市里去卖呢?” 他:“市里卖不了,城市里价格虽然高一点,但市民每次只买二三斤,我们等不起呀。农村就不同,特别是这久秋收,每户不论是买,还是用粮食换,都在50-100斤左右。像今这样的一车,运气好的话,很快就卖完啦。” 而到大荒山来买洋芋的,多数都是这样的商贩,自己开一个农用车,每次拉6000斤左右。三两卖完后,又回来拉。 这时办公室的老林打电话给我,王局长看到我们卖洋芋的宣传广告了,让他问问,今年要不要继续组织以购代捐,再买几千斤洋芋。我茅草坪村交通方便后,洋芋有了一定的销路,不必再组织单位职工以购代捐了。 为了切实增加贫困群众的收入,程宇飞、秦有刚首先安排联系贫困群众销售洋芋,确保贫困群众种出来的洋芋全部能卖出去。 让我们意想不到的是,洋芋的销路越来越好,起初是开农用车来购买,接着就有开加长货车来购买的人了。长货车每次能拉运20吨左右。 程宇飞、秦有刚他们忙得不可开交,收到打单信息后,要及时联系农户。农户要赶紧组织亲戚朋友挖洋芋,洋芋挖好后,赶紧组织骡马驮越村委会来,还要装袋,过秤,上车。 我们经常走村窜户,群众跟我也比较熟悉了,今年洋芋好卖,他们非常高兴,在村委见到我,都热情地跟我打招呼。 黄朝华今也来卖他家的洋芋,他对我:“从现在开始,我们茅草坪村的洋芋,真正从粮食,变成商品了。” 我:“现在种洋芋的地方多,如果品质不改良,不定明年又卖不出去了。” 黄朝华:“只要有商贩来购买,我们目前最大的优势,就是价格优势。洋芋管理得好的,每亩能产7000-8000斤,按今年的价格,种一亩洋芋能卖2500-3500元。这相当于种3亩苞谷啦。销售价格再低点都没关系,关键是要有人来收购。”
上一章
目录
下一章